Nav view search

Navigation

  

ГАПОУ "Орский учебный центр МТиЗН Оренбургской области"

Материально-техническая база


Образовательная деятельность Учебного центра проводится в здании, находящемся в оперативном управлении, общей площадью 2176,1 кв.м. расположенных: по адресу: 462420 Оренбургская обл., г. Орск пр.Ленина, 9а
     Площадь земельного участка отведенного под здание составляет 1697,0 кв.м. (Свидетельство о государственной регистрации права 56-56-09/0092013-047 от 19.02.2013г.)

 • санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (№ 56.05.04.000.М.000115.05.12 от 21.05.2012г.) о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам; 
 • заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности (выдано № 33 от 03.02.2012г.) 

     В составе используемых помещений имеются аудитории для проведения теоретических, практических и лабораторных занятий, компьютерные кабинеты, учебно-производственные мастерские, библиотека, административные и служебные помещения.
     Аудиторный фонд Учебного центра состоит из 9 специализированных кабинетов,

1 лаборатории, 2 мастерских.

     По предметам профессионального цикла учебный процесс обеспечен кабинетами:
  • Информационных технологий
  • Подготовки операторов котельной
  • Подготовки слесарей ЭРГО
  • Подготовки мастеров отделочных строительных работ
  • Лабораторией психологической поддержки
  • Экономических дисциплин

 б)учебными мастерскими:
  • Парикмахерская
  • Мастерская по подготовке швей, закройщиков и др.
   

  Все кабинеты и лаборатории эстетично оформлены, обеспечены материалами, оборудованием, приборами, техническими средствами обучения согласно перечню типового оборудования.
     Состояние оборудования, оснащенность кабинетов и лабораторий соответствует современным требованиям. Во всех лабораториях и кабинетах имеются инструкции по технике безопасности, охране труда, пожарной безопасности, журналы регистрации инструктажей на рабочем месте. Все электроустановки, лабораторные стенды, технические средства обучения заземлены, ежегодно испытываются, систематически проверяются. Приняты необходимые меры противопожарной безопасности: кабинеты обеспечены средствами пожаротушения в соответствии с нормативами, на каждом этаже имеются планы эвакуации при пожаре, видеонаблюдение.
     Кабинеты эстетически хорошо оформлены. Кабинеты, лаборатории, мастерские оснащены в соответствии с требованиями к профессиональным образовательным программам. В них имеются учебно-методическая литература, технические средства обучения, необходимые приборы, установки, наглядные пособия, плакаты, а так же необходимый дидактический материал обучающего и контролирующего характера.
     Кабинеты по техническим дисциплинам оформлены большим количеством узлов, агрегатов, их разрезов, действующих макетов и рабочими агрегатами и механизмами. В лабораториях достаточное количество демонстрационного, лабораторного оборудования, а в мастерских необходимого оборудования, инструмента.

Большой реорганизации подверглись компьютерные кабинеты и лаборатории. Значительно усилена компьютерная база учебного центра, что позволяет применять современные компьютерные технологии при изучении и общеобразовательных и всех специальных дисциплин. За аттестуемый период численность компьютерного парка увеличена в 1.5 раза, при этом качественно улучшился его состав. Так процент компьютеров IBM-PC увеличился до 100%, а процентов компьютеров Pentium III и выше составляет 85% от общего количества компьютеров. Качественный состав компьютерного парка техникума отвечает современным требованиям по оснащению образовательного процесса современными ПЭВМ.
     Уровень обеспеченности учебного процесса техническими средствами обучения в 2014 году значительно вырос и включает следующее оборудование

  • интерактивные доски – 2 шт.;

  • проекторы – 2 шт.;

  • сканеры – 2 шт.;

  • плазменные /LED – панели – 3 шт.;

  • принтер – 12 шт.;

  • сканер – 2 шт.;

  • МФУ – 5 шт.;

  • ноутбуки - 14 шт.;

  • цифровая видеокамера – 1 шт.;

  • ламинатор – 1 шт.

     Приобретено программное лицензионное обеспечение: MS Windows XP Professional, Windows 7 Professional; ОС WindowsServer 2008 R2; пакет обучающих программ для CorelDRAW; ABBYY FineReader 10.0. Пакет обучающих программ для Photoshop; пакет обучающих программ для Web-дизайна. Часть ПК переведены на свободный пакет офисных приложений – OpenOffice - один из ведущих проектов СПО для обработки текстов, электронных таблиц, презентаций, графики, базы данных и многого другого. Доступен на многих языках и работает на всех персональных компьютерах. Позволяет сохранять данные в международном открытом формате ODF, а также открывает и сохраняет файлы других распространённых офисных пакетов.

В целях повышения качества обучения слушателей приобретены учебно-программные компьютерные комплексы для специальностей «Оператор котельной» - «Тренажер по котельным установкам» и «Слесарь ЭРГО» - «Трубопроводная арматура» и «Газорегуляторные пункты».

Слушателями всех специальностей совместно с преподавателями создаются лабораторные стенды и макеты. В 2011-2014 учебном году были созданы: стенды – тренажеры «Подготовка и пуска котла в работу», «Аварийная остановка котла», «Электрическая принципиальная схема вагона КТМ-5-83»; электрифицированные стенды:«Электрическая схема работы водителя в кабине трамвая», «Газопроводы в котельной» ; стенды тренажеры: «Действующая модель дверного привода трамвая», «Действующая модель кабины водителя»; препарированные агрегаты транспортных средств «Модель колесной пары вагона в натуральную величину»; «Токоприемник в сборе», комплект деталей электрооборудования и др.
     Согласно графику все кабинеты и лаборатории подвергаются ремонту с учетом дизайнерских пожеланий заведующих кабинетами и лабораториями, оснащаются новой мебелью, плакатами, таблицами и другой информационной и методической документацией.

    В Учебном центре созданы все условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения. Основными элементами системы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий являются: образовательные онлайн - платформы, цифровые образовательные ресурсы, видеоконференции и вебинары, электронная почта, электронные носители мультимедийных приложений к учебникам, электронные пособия, разработанные с учетом требований законодательства РФ об образовательной деятельности и иные.

 

council